Bahtsul Masail: Adab Bernyanyi dan Sholawatan

Bahtsul Masail: Adab Bernyanyi dan Sholawatan

Deskripsi masalah :

Pesantren Nuris – Hilya adalah seorang santri yang memiliki hobi menyanyi di mana pun dan kapan pun. Ia selalu bernyanyi. Bahkan saat berada di kamar mandi tanpa sadar ia menyanyikan semua jenis lagu mulai dari pop, jazz, dangdut, sampai sholawat pun ia nyanyikan.

Pertanyaan:

bagaimana hukumnya menyanyikan lagu sholawat dalam kamar mandi?

(baca juga: Bahtsul Masail: Nyantri karena Kehendak Orang Tua?)

Jawaban:

dikarenakan dalam deskripsi terlalu global maka kami membahas hukum bernyanyi, bernyanyi maupun mendengarkan tampa diiringi musik yang diharamkan ialah makruh. Jika sekiranya akan menimbulkan fitnah maka haram.

Sedangkan berdzikir bersholawat di kamar mandi itu hukumnya makruh,

أسنى المطالب في شرح روض الطالب – (ج 4 / ص 344)

فَرْعٌ الْغِنَاءُ بِكَسْرِ الْغَيْنِ وَالْمَدِّ وَسَمَاعُهُ يَعْنِي اسْتِمَاعَهُ بِلَا آلَةٍ أَيْ كُلٌّ مِنْهُمَا مَكْرُوهٌ لِمَا فيه من اللَّهْوِ لِقَوْلِهِ تَعَالَى وَمِنْ الناس من يَشْتَرِي لَهْوَ الحديث قال ابن مَسْعُودٍ هو الْغِنَاءُ رَوَاهُ الْحَاكِمُ وَصَحَّحَ إسْنَادَهُ وَإِنَّمَا لم يُحَرَّمَا لِخَبَرِ الصَّحِيحَيْنِ عن عَائِشَةَ قالت دخل عَلَيَّ أبو بَكْرٍ وَعِنْدِي جَارِيَتَانِ من جِوَارِي الْأَنْصَارِ تُغَنِّيَانِ بِمَا تَقَاوَلَتْ بِهِ الْأَنْصَارُ يوم بُعَاثٍ وَلَيْسَتَا بِمُغَنِّيَتَيْنِ فقال أبو بَكْرٍ أَمَزَامِيرُ الشَّيْطَانِ في بَيْتِ رسول اللَّهِ صلى اللَّهُ عليه وسلم وَذَلِكَ في يَوْمِ عِيدٍ فقال له النبي صلى اللَّهُ عليه وسلم يا أَبَا بَكْرٍ لِكُلِّ قَوْمٍ عِيدٌ وَهَذَا عِيدُنَا واستماعه بِلَا آلَةٍ من الْأَجْنَبِيَّةِ أَشَدُّ كَرَاهَةً فَإِنْ خِيفَ من اسْتِمَاعِهِ منها أو من أَمْرَدَ فِتْنَةٌ فَحَرَامٌ قَطْعًا

السراج الوهاج – (ج 1 / ص 603)

ويكره الغناء

وهو رفع الصوت بالشعر وغيره بلا آلة من الملاهي ولو من وأنثى وأمرد ما لم تخف فتنة و يكره سماعه أي استماعه وأما مع الآلة فحرام ويسن تحسين الصوت بالقراءة ولو بالألحان ما لم يفرط في المد والاشباع أو يسقط شيئا من الحروف أو الحركات وإلا فسق به القارئ وأثم المستمع

ويحرم استعمال آلة من شعار الشربة

المجموع شرح المهذب – (ج 20 / ص 229)

(فصل)

ويكره الغناء وسماعه من غير آلة مطربة، لما روى ابن مسعود أن النبي صلى الله عليه وسلم قال (الغناء ينبت النفاق في القلب كما ينبت الماء البقل)

 الفقه على المذاهب الأربعة – (ج 2 / ص 42)

مقدمة : ومما يتعلق بالوليمة الغناء ” بكسر الغين والمد ” والسماع . فهل تسقط إجابة الدعوى إلى الوليمة إذا كانت مشتملة على غناء ولعب مما جرت به عادة الناس ؟ والجواب أن الإجابة لا تسقط إلا إذا كان الغناء أو اللعب غير مباح شرعا أما اللعب الخفيف والغناء المباح فإنهما لا يسقطان الإجابة

وذلك لأن أغراض الشريعة السمحة ومقاصدها في تشريعها تنحصر في تهذيب الأخلاق وتطهير النفوس من أدران الشهوات الفاسدة وأوزارها فأي عمل من الأعمال يترتب عليه اقتراف منكر فهو حرام مهما كان في ذاته حسنا فالتغني من حيث كونه ترديد الصوت بالألحان مباح لا شيء فيه ولكن قد يعرض له ما يجعله حراما أو مكروها ومثله اللعب فيمتنع الغناء إذا ترتب عليه فتنة بامرأة لا تحل أو بغلام أمرد كما يمتنع إذا ترتب عليه تهيج لشرب الخمر أو تضييع للوقت وانصراف عن أداء الواجبات أما إذا لم يترتب عليه شيء من ذلك فإنه يكون مباحا

فلا يحل التغني بالألفاظ التي تشتمل على وصف امرأة معينة باقية على قيد الحياة لأن ذلك يهيج الشهوة إليها ويبعث على الافتنان بها فإن كانت قد ماتت فإن وصفها لا يضر لليأس من لقائها ومثلها في ذلك الغلام الأمرد . ولا يحل التغني بالألفاظ الدالة على وصف الخمرة المرغبة فيها لأن ذلك يهيج إلى شرابها وحضور مجالسها وذلك جريمة في نظر الشريعة . ولا يحل التغني بالألفاظ الدالة على هجاء الناس مسلمين كانوا أو ذميين لأن ذلك محرم في نظر الدين فلا يحل التغني به ولا سماعه

أما التغني بالألفاظ المشتملة على الحكم والمواعظ والمشتملة على وصف الأزهار والرياحين والخضر والألوان والماء ونحو ذلك أو المشتملة على وصف جمال إنسان غير معين إذا لم يترتب عليه فتنة محرمة فإنه مباح لا ضرر فيه

فتاوى الشبكة الإسلامية – (ج 2 / ص 1273)

رقم الفتوى 3262 يحرم قراءة القرآن في الخلاء

تاريخ الفتوى : 16 صفر 1420

السؤال

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد هل يجوز قراءة كتاب بما في ذلك القرآن الكريم في بيت الخلاء؟

الفتوى

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أما بعد:

فإن أصول الشرع تقضي بصيانة ذكر الله عن مواضع القذر والأذى ومحل النجاسة، وقد قال الله تعالى: (ذلك ومن يعظم شعائر الله فإنها من تقوى القلوب ) [الحج: 32]وقال: (ذلك ومن يعظم حرمات الله فهو خير له عند ربه ) [ الحج: 30] وقد روى أصحاب السنن أن النبي صلى الله عليه وسلم كان إذا أراد دخول الخلاء نزع خاتمه، وكان نقش خاتمه: محمد رسول الله، وإنما يشرع ذكر الله عند دخول الخلاء، وعقبه، لما ثبت في الصحيحين من حديث أنس رضي الله عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان يقول عند دخول الخلاء : ” اللهم إني أعوذ بك من الخبث والخبائث “، وكان إذا خرج من الخلاء يقول: ” غفرانك “، أخرجه أبو داود، والترمذي.

ومن هنا ذكر العلماء آداباً ينبغي مراعاتها حال وجود المرء في بيت الخلاء، منها: أنه يكره دخوله بما فيه ذكر الله بلا حاجة، لأن الخلاء موضع القاذورات، فشرع تعظيم اسم الله وتنزيهه عنه، فإن احتاج إلى دخوله به لعدم وجود من يحفظه وخاف ضياعه فلا بأس، كالدراهم والدنانير أو الوثائق التي عليها اسم الله. كما قالوا بكراهة الكلام في الخلاء، ولو سلاماً أو رد سلام لحديث ابن عمر قال: مر بالنبي صلى الله عليه وسلم رجل فسلم عليه وهو يبول، فلم يرد عليه السلام رواه مسلم.

وأما إذا عطس، أو سمع أذاناً فله أن يحمد الله ويحكي الأذان بقلبه. وبناء على ذلك فلا ينبغي قراءة الكتب والصحف ونحوها في الخلاء لأنها لا تخلو غالباً من آية أو حديث أو ذكر لله، وأما قراءة القرآن فالصحيح من قولي العلماء أنها تحرم كما صرح بذلك جمع من العلماء: قال الدسوقي في حاشيته على الشرح الكبير: (ووجوباً في القرآن، فيحرم عليه قراءته مطلقاً قبل خروج الحدث، أو حينه، أو بعده).

وقال الحجاوي في الإقناع: (وتحرم القراءة فيه وهو على حاجته) .

كشاف القناع – (ج 1 / ص 63)

( و ) يكره ( كلامه في الخلاء ولو سلاما أو رد سلام ) لما روى ابن عمر قال مر بالنبي صلى الله عليه وسلم رجل فسلم عليه وهو يبول فلم يرد عليه رواه مسلم وأبو داود وقال يروى أن النبي صلى الله عليه وسلم تمم ثم رد على الرجل السلام ( ويجب ) الكلام على من في الخلاء كغيره ( لتحذير معصوم عن هلكة كأعمى وغافل ) يحذره عن بئر أو حية أو نحوها لأن مراعاة حفظ المعصوم أهم ( ويكره السلام عليه ) أي على المتخلي فلا يجب رده ويأتي في أواخر الجنائز ( فإن عطس ) المتخلي ( أو سمع أذانا حمد الله ) عقب العطاس بقلبه ( وأجاب ) المؤذن ( بقلبه ) دون لسانه ذكره أبو الحسين وغيره ويأتي في الأذان ويقضيه متخل ومصل ( و ) يكره ( ذكر الله فيه ) أي في الخلاء لما تقدم و ( لا ) يكره ذكر الله في الخلاء ( بقلبه ) دون لسانه ( وتحرم القراءة فيه وهو ) متوجه ( على حاجته ) جزم به صاحب النظم

وظاهر كلام صاحب المحرر وغيره يكره لأنه ذكر أنه أولى من الحمام لمظنة نجاسته وكراهة ذكر الله فيه خارج الصلاة قاله في الفروع

وفي الغنية لا يتكلم ولا يذكر الله ولا يزيد على التسمية والتعوذ

V

حاشية قليوبي – (ج 1 / ص 46)

( فرع ) يكره قضاء الحاجة في الصفا والمروة ومنى وعرفة والمزدلفة وقزح ومحل الرمي وغيرها من أماكن اجتماع الحاج , والقول بالحرمة مرجوح , ويحرم ذلك في مسجد ولو في إناء بخلاف القصد فيه , للعفو عن جنس الدم , ويحرم في مقبرة منبوشة لما فيه من تنجس أجزاء الميت ولو صديدا وعلى قبر مطلقا , وبقرب قبر نبي , ويكره بقرب قبر غيره . قوله : ( ولا يتكلم ) عطف على يقدم بأن يتلفظ به بحيث يسمع نفسه بالفعل ولو كان سمعه معتدلا . قوله : ( في بول أو غائط ) أي في محلهما سواء قبلهما وبعدهما وحاليهما على المعتمد كما أشار إليه الشارح بالظرفية دون على خلافا للخطيب في غير الأخيرة . قوله : ( بذكر أو غيره ) كقرآن وكلام عرفي . قوله : ( إلا لضرورة ) فلا يكره بل يجب أو لحاجة فيندب . قوله : ( حمد الله بقلبه ) ومثله الذكر المطلوب لو نسيه قبل الدخول وأذكار الوضوء لو توضأ فيه , والذكر بعده والأولى تأخيره ويقدم عليه الذكر المتعلق بالخلاء

Pertanyaan:

apakah menyanyi dalam kamar mandi termasuk pamali atau hal yang tak patut, seperti kepercayaan masyarakat ?

(baca juga: Bahtsul Masail: Meminta Amal Masjid di Jalanan)

Jawaban:

sebenarnya kita gak boleh percaya yang kayak seperti itu karena yang mengatur semuanya adalah Allah. Ada keterangan dalam kitab, orang yang berbicara dalam kamar mandi tampa ada hajat itu bisa menyebabkan menjadi orang yang pemarah atau pembenci. Ada juga yang mengatakan bisa menyebabkan tuli.

بغية المسترشدين – (ج 1 / ص 53)

فائدة : ورد أن البصاق على الخارج من الشخص يورث الوسواس وصفرة الأسنان ويبتلى فاعله بالدم ، والسواك حال الخلاء يورث النسيان والعمى ، وطول القعود فيه يورث وجع الكبد والبواسير ، والامتخاط يورث الصمم والهم ، وتحريك الخاتم يأوي إليه الشيطان ، والتكلم بلا ضرورة يورث المقت ، وقتل القمل يبيت معه الشيطان أربعين ليلة ينسيه ذكر الله ، وتغميض العينين يورث النفاق ، وإلقاء حجر الاستنجاء على الخارج يورث الرياح ، وإخراج الأسنان وجعل الرأس بين اليدين يقسي القلب ويذهب الحياء ويورث البرص ، والاستناد إلى الحائط يذهب ماء الوجه وينفخ البطن ، وينبغي أن يقعد على قدمه اليسرى معتمداً عليها ، ويأخذ فرجه بين أصبعيه السبابة والوسطى حتى يفرغ ، ويضم فخذيه ، ويضع يده اليمنى على فخذها ، ولا يضع اليسرى على اليمنى ولا رأسه على ركبتيه ، اهـ من عجالة ابن النحوي.

النصيحة الكافية – (ج 1 / ص 1)

ويقال: إن الأكل على الجنابة يورث الفقر، والكلام في الخلاء يورث الصمم، والبول في المستحم يورث الوسواس.

والبول في الماء الراكد يورث النسيان كأكل سؤر الفأر، والتفاح الحامض وكنس البيت بالخرقة، وأكل الكسبرة الخضراء وقراءة كتابة القبور والنظر إلى المصلوب والمشي بين الجملين المقطورين، وطرح القمل على الطريق، وإدمان النظر إلى البحر، ذكر ذلك أبو طالب المكي في آخر كتاب قوت القلوب.

وتجديد الوضوء بعد صلاة به، موجب لتنوير القلب والقالب

Pembahas:

  1. Zaki Mubarok, M. Hasan Ulil Abror, Agus Subairi (kelas XII PK A MA Unggulan Nuris)

Penashih:

Ustad Wahyudi Rahman dan Ustad Mahmulul Mahmud[SuntinganAF.Red]

Related Post