Bahtsul Masail: Apakah Diterima Salat Pelaku Ghasab?

Bahtsul Masail: Apakah Diterima Salat Pelaku Ghasab?

 Pesantren Nuris – Deskripsi Masalah:

Labqi adalah seorang santri yang suka meng-ghasab baju temannya. Pada suatu hari Labqi ingin melaksanakan Salat Jumat, dengan sengaja Labqi seenaknya meng-ghasab baju temannya semisal bernama Herman. Seusai salat Jumat, Labqi ketepatan berpapasan dengan Herman. Seolah tak merasa bersalah, dengan spontan Labqi memanggil Herman, seraya menunjukkan baju milik Herman yang sedang dipinjam tanpa meminta izin itu (tanpa adanya pengucapan ijab kabul di antara Labqi dan Herman, hanya sebatas isyarat saja). Dan ketika itu Herman diam saja, yang berarti menurut perkiraan Labqi tanda ridla.

Pertanyaan:

Apakah masih tetap diterima salat Labqi dengan baju hasil ghasab tersebut, meskipun menurut Labqi, seolah Herman sudah meridlainya?

(baca juga: Bahtsul Masail: Tren Mewarnai Rambut, Patut kah menurut Islam?)

Jawaban:

Apabila Laqbi mempunyai dugaan bahwa Herman merelakan bajunya maka diterima salatnya (mendapatkan pahala dari salatnya). Apabila Laqbi tidak mempunyai dugaan bahwa Herman merelakan bajunya maka tidak diterima salatnya (tidak mendapatkan pahala dari salatnya), kecuali menurut pendapat Imam As Shoimiri.

 Ibaroh :

 فتح المعين [1 /195]

وبحث الزين العراقي عدم كراهة الصلاة في مسجد طرأ دفن الناس حوله وفي أرض مغصوبة وتصح بلا ثواب كما في ثوب مغصوب وكذا إن شك في رضا مالكه لا إن ظنه بقرينة.

) إعانة الطالبين [1 /195]

)قوله: وفي أرض مغصوبة) هو معطوف على لقبر نبي، أي وتحرم الصلاة فيها). قوله: كما في ثوب مغصوب) أي فإنها تحرم فيه مع صحتها بلا ثواب. ( قوله وفي أرض مغصوبة ) هو معطوف على لقبر نبي أي وتحرم الصلاة فيها ( قوله كما في ثوب مغصوب ) أي فإنها تحرم فيه مع صحتها بلا ثواب ( قوله وكذا إن شك إلخ ) أي وكذلك تحرم مع صحتها بلا ثواب إن شك هل مالك الأرض أو الثوب يرضى بذلك أم لا فقوله مالكه الضمير يعود على المذكورين من الأرض والثوب  وقوله لا إن ظنه أي الرضا فلا تحرم.

البيان في مذهب الإمام الشافعي (2/ 125(

وقال الصيمري: وإن صلى في ثوب مغصوب، أو دار مغصوبة، أو توضأ بماء مغصوب. . فصلاته في ذلك كله صحيحة، وأما ثوابها: فإلى الله سبحانه.

الفتاوى الفقهية الكبرى [4 /116]

وَسُئِلَ بِمَا لَفْظُهُ هل جَوَازُ الْأَخْذ بِعِلْمِ الرِّضَا من كل شَيْءٍ أَمْ مَخْصُوصٌ بِطَعَامِ الضِّيَافَةِ فَأَجَابَ بِقَوْلِهِ الذي دَلَّ عليه كَلَامُهُمْ أَنَّهُ غَيْر مَخْصُوصٍ بِذَلِكَ وَصَرَّحُوا بِأَنَّ غَلَبَةَ الظَّنِّ كَالْعِلْمِ في ذلك وَحِينَئِذٍ فَمَتَى غَلَبَ على ظَنُّهُ أَنَّ الْمَالِكَ يَسْمَحُ له بِأَخْذِ شَيْءٍ مُعَيَّنٍ من مَالِهِ جَازَ له أَخْذُهُ ثُمَّ إنْ بَانَ خِلَافُ ظَنّه لَزِمَهُ ضَمَانُهُ وَإِلَّا فَلَا

(baca juga: Bahtsul Masail: Berjoget saat Sholawatan, Patut kah?)

Pertanyaan:

Apakah dibenarkan jikalau terjadi peminjaman hanya sebatas isyarat tanpa ada lafaz di dalam akad seperti yang terjadi dideskripsi di atas?

 Jawaban:

Melihat dari praktik yang ada karena tidak ada perkataan yang jelas dari Labqi atau Herman, maka dalam hal ini tidak dibenarkan dalam konsep pinjaman. Namun, mengenai pemakaian bajunya tetap mengacu pada jawaban yang pertama.

 Ibaroh :

روضة الطالبين وعمدة المفتين (4/ 429(

الرُّكْنُ الرَّابِعُ: الصِّيغَةُ، وَاللَّفْظُ الْمُعْتَدُّ بِهِ فِي الْبَابِ مَا يَدُلُّ عَلَى الْإِذْنِ فِي الِانْتِفَاعِ، كَقَوْلِهِ: أَعَرْتُكَ، أَوْ خُذْهُ لِتَنْتَفِعَ بِهِ، وَمَا أَشْبَهَهُمَا. وَاخْتَلَفَوا فِي الَوْاجِبِ مِنَ اللَّفْظِ، فَالْأَصَحُّ الْأَشْهَرُ مَا قَطَعَ بِهِ الْبَغَوِيُّ وَغَيْرُهُ: أَنَّ الْمُعْتَبَرَ اللَّفْظُ مِنْ أَحَدِ الطَّرَفَيْنِ، وَالْفِعْلُ مِنَ الْآخَرِ. حَتَّى لَوْ قَالَ الْمُسْتَعِيرُ: أَعِرْنِي، فَسَلَّمَهَ الْمَالِكُ إِلَيهِ، صَحَّتِ الْإِعَارَةُ، كَمَا لَوْ قَالَ: خُذْهُ لِتَنْتَفِعَ بِهِ، فَأَخَذَهُ، قِيَاسًا عَلَى إِبَاحَةِ الطَّعَامِ. وَقَالَ الْغَزَالِيُّ: يُعْتَبَرُ اللَّفْظُ مِنْ جِهَةِ الْمُعِيرِ، وَلَا يُعْتَبَرُ مِنْ جِهَةِ الْمُسْتَعِيرِ، وَإِنَّمَا يُعْتَبَرُمِنْهُ الْقَبُولُ، إِمَّا بِالْفِعْلِ وَإِمَّا بِالْقَوْلِ. وَقَالَ الْمُتَوَلِّي: لَا يُعْتَبَرُ اللَّفْظُ فِي وَاحِدٍ مِنْهُمَا، حَتَّى لَوْ رَآهُ عَارِيًّا فَأَعْطَاهُ قَمِيصًا فَلَبِسَهُ، تَمَّتِ الْعَارِيَّةُ. وَكَذَا لَوْ فَرَشَ لِضَيْفِهِ فِرَاشًا أَوْ بِسَاطًا أَوْ مُصَلًّى، أَوْ أَلْقَى لَهُ وَسَادَةً فَجَلَسَ عَلَيْهَا، كَانَ ذَلِكَ إِعَارَةً، بِخِلَافِ مَا لَوْ دَخَلَ فَجَلَسَ عَلَى الْفُرُشِ الْمَبْسُوطَةِ؛ لِأَنَّهُ لَمْ يَقْصِدْ بِهَا انْتِفَاعَ شَخْصٍ بِعَيَّنَهِ

تحفة الحبيب على شرح الخطيب [4 /228]

قوله : ( وللضيف أخذ ما يعلم رضا المضيف به ) شمل الطعام والنقد وغيرهما . وتخصيصه بالطعام رده النووي في شرح مسلم فتفطن له ولا تغتر بمن وهم فيه ؛ ابن حجر زي . ولو دخل على آكلين فأذنوا له لم يجز له الأكل إلا إن ظن أنه عن طيب نفس لا لنحو حياء ، ومن ثم حرم إجابة من عرّض بالضيافة تجملاً وأكل هدية من ظن منه أنه لا يهدي إلا خوف المذمة . ولو تناول ضيف إناء طعام فانكسر منه ضمنه كما بحثه الزركشي لأنه في يده في حكم العارية اه ابن حجر ز ي .

أسنى المطالب في شرح روض الطالب (2/ 327(

(الرُّكْنُ الرَّابِعُ الصِّيغَةُ، وَيَكْفِي لَفْظٌ مِنْ جَانِبٍ يَدُلُّ عَلَى الْإِذْنِ) فِي الِانْتِفَاعِ كَأَعَرْتُكَ أَوْ أَبَحْتُك مَنْفَعَةَ هَذَا مَعَ فِعْلٍ مِنْ الْجَانِبِ الْآخَرِ، وَإِنْ تَرَاخَى أَحَدُهُمَا عَنْ الْآخَرِ (فَلَوْ قَالَ أَعِرْنِي فَأَعْطَاهُ أَوْ) قَالَ لَهُ (أَعَرْتُك فَأَخَذَ صَحَّتْ) أَيْ الْعَارِيَّةُ كَمَا فِي إبَاحَةِ الطَّعَامِ وَلَا يُشْتَرَطُ اللَّفْظُ مِنْ جَانِبِ الْمُعِيرِ بِخِلَافِهِ فِي الْوَدِيعَةِ وَالْفَرْقُ أَنَّ أَصْلَ وَضْعِ الْيَدِ عَلَى مَالِ الْغَيْرِ الضَّمَانُ فَلَا يَزُولُ إلَّا بِلَفْظٍ مِنْ جَانِبِهِ، الْوَدِيعَةُ أَمَانَةٌ فَاحْتِيجَ إلَى لَفْظٍ مِنْ جَانِبِ الْمَالِكِ بِخِلَافِ الْعَارِيَّةِ فَإِنَّهَا مَضْمُونَةٌ عَلَى وَفْقِ الْأَصْلِ فَاكْتُفِيَ فِيهَا بِلَفْظٍ مِنْ أَحَدِ الْجَانِبَيْنِ، وَأَيْضًا فَالْوَدِيعَةُ مَقْبُوضَةٌ لِغَرَضِ الْمَالِكِ وَغَرَضُهُ لَا يُعْلَمُ إلَّا بِلَفْظٍ مِنْ جَانِبِهِ وَالْعَارِيَّةُ بِالْعَكْسِ فَاكْتُفِيَ فِيهَا بِلَفْظِ الْمُسْتَعِيرِ وَلَا يَكْفِي الْفِعْلُ مِنْ الطَّرَفَيْنِ إلَّا فِيمَا كَانَ عَارِيَّةً ضِمْنًا كَظَرْفِ الْهَدِيَّةِ الْآتِي وَظَرْفِ الْمَبِيعِ إذَا تَسَلَّمَهُ الْمُشْتَرِي مِنْهُ

Pembahas:

Ulivatuzzahro, Hilyatul Az Zahra, dan Dewi Mar’atul Izza (siswa kelas XI PK A MA Unggulan Nuris)

Penashih:

Ustad Wahyudi Rahman, Ustad Mahmulul Mahmud, M.Pd.I[suntinganAF.Red]

Related Post