Bahtsul Masail: Tren Mewarnai Rambut, Patut kah menurut Islam?

Bahtsul Masail: Tren Mewarnai Rambut, Patut kah menurut Islam?

 Deskripsi Masalah:

Izza adalah anak yang stylist dan dia selalu mengikuti perkembangan zaman/tren. Meskipun dia berhijab, tetapi dia menggunakan semir/pewarna rambut di ujung rambutnya.

Pertanyaan:

Apa hukumnya menggunakan semir ?

(baca juga: Bahtsul Masail: Bagaimana Etika Menyantap Hidangan)

Jawaban:

Boleh, bahkan sunnah selain warna hitam dan tujuannya tidak berniatan untuk menyerupai orang-orang sholeh, para ulama’ atau orang yang ahli sunnah. Apabila tujuannya demikian maka makruh.

وأن يخضب الشيب أي الشعر الشائب بالحمرة والصفرة لما مر في شروط الصلاة نعم إن فعله تشبها بالصالحين والعلماء ومتبعي السنة من غير نية صحيحة كره قاله في المجموع وهو أي خضاب الشيب بالسواد حرام لما مر في شروط الصلاة أيضا ولخبر مسلم عن جابر قال أتي بأبي قحافة رضي الله عنه يوم فتح مكة ورأسه ولحيته كالثغامة بياضا فقال صلى الله عليه وسلم غيروا هذا بشيء واجتنبوا السواد

أسنى المطالب في شرح روض الطالب [1 /551]

( قوله وخضب شيب رأسه ولحيته ) معطوف على الإدهان أي ويسن خضب ما شاب من شعر رأس الرجل أو المرأة ومن لحية الرجل

ومحل سنيته ما لم يفعله تشبيها بالصالحين والعلماء ومتبعي السنة وغيرهم فإن فعله كذلك كره كذا في شرح الروض

( وقوله بحمرة أو صفرة ) أي لا بسواد أما به فيحرم إن كان لغير إرهاب العدو في الجهاد وذلك لخبر أبي دواد والنسائي وابن حبان في صحيحه والحاكم عن ابن عباس رضي الله عنهما قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم يكون قوم يخضبون في آخر الزمان بالسواد كحواصل الحمام لا يريحون رائحة الجنة

قال في الزبد ** وحرموا خضاب شعر بسواد ** لرجل وامرأة لا للجهاد **

قال الرملي في شرحه نعم يجوز للمرأة ذلك بإذن زوجها أو سيدها لأن له غرضا في تزينها به

 اه

إعانة الطالبين [2 /339]

أن النبي صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

لما رأى الشيب في شعر والد أبي بكر قال : ( غيّروا هذا بشيء ) ، وعند البخاري

(5448) : ( إن اليهود لا يصبغون فخالفوهم )

وعلى هذا فإن الصبغ من غير وجود شيب لا يُعدّ سنة ولا تأسياً

لعدم وجود مقتضيه ولعدم تحقق المصلحة الشرعية الحاصلة بصبغ الشيب .

وأعلى درجاته أن يكون مباحاً ما لم يكن فيه تشبه أو ضرر صحي أو

نحوه فيحرم .

فتاوى الإسلام سؤال وجواب [ص 4442]

السؤال

سؤالي: هل يجوز للمرأة صبغ شعرها في الحالتين:

1-صبغ الشعر بالكامل.

2- صبغ خصلات فقط.

الفتوى

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه، أما بعد:

فلا مانع شرعا من صبغ الشعر كله أو بعضه ما لم يكن في ذلك تشبه بالكفار وأهل الفجور والعصيان، وما لم يكن بالسواد، فقد ذهب بعض أهل العلم إلى تحريمه، وذهب بعضهم إلى كراهته، وقد سبق بيان ذلك وأدلته في الفتويين: 61084 ، 586 .

والله أعلم.

فتاوى الشبكة الإسلامية [9 /3660]

Jika semir/mewarnai rambut diharamkan, dari segi apakah letak keharamannya?

(baca juga: Bahtsul Masail: Menanyakan Suatu Hal kepada “Orang Pintar)

Jawab:

Yang diharamkan jika semir warna hitam kecuali tujuannya untuk jihad, atau bagi perempuan yang sudah bersuami dan tujuannya ingin menyenangkan suami dan sudah ada izin dari suami.

لا بسواد أما به فيحرم إن كان لغير إرهاب العدو في الجهاد وذلك لخبر أبي دواد والنسائي وابن حبان في صحيحه والحاكم عن ابن عباس رضي الله عنهما قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم يكون قوم يخضبون في آخر الزمان بالسواد كحواصل الحمام لا يريحون رائحة الجنة

قال في الزبد ** وحرموا خضاب شعر بسواد ** لرجل وامرأة لا للجهاد **

قال الرملي في شرحه نعم يجوز للمرأة ذلك بإذن زوجها أو سيدها لأن له غرضا في تزينها به

 اه

إعانة الطالبين [2 /339]

Jika semir selain warna hitam sudah menjadi tren bagi orang orang fasiq maka khilaf ulama’

مانصه فإن قلت فقد صرحه هذا الخضاب شعار الأعاجم وقد نهينا عن التشبه بهم لأن من تشبه بقوم فهومنهم فما تصنع في هذاالتعارض قلت أما حجة الإسلام الغزالي رضي الله عنه فإنه قال في كتاب السماع  من إحياءه مهما صارت السنة شعارا لأهل البدعة قلنا لتركها خوفا من التشبه بهم ’ وأما سلطان العلماء العزالدين عبد السلام فإنه أشار إلى ربه في فتاويه إذا قال المراد بالأعاجم الذين نهينا عن التشبه بهم اتباع الأكثرة في ذلك الزمان ويختص النهي بما يفعلون على خلاف مقتضى شرعنا فأمامافعلوه على وفق الإيجاب او الندب او الإباحة  في شرعنا فلا يترك لأجل تعاطيهم إياه فإن الشرع لا ينهى عن التشبه بما أذن الله فيه .

Pembahas:

  1. Hasan Ulil Abror, M. Ilham Fahmi, M. Rizal Maulana (siswa kelas XII PK A MA Unggulan Nuris)

Penashih:

Ustad Wahyudi Rahman, Ustad Mahmulul Huda[SuntinganAF.Red]

Related Post